Вы подобрали котенка: какие вопросы нужно срочно решить?

Многие люди породистым котам предпочитают дворняжек, найденных на улице. Ведь, подбирая таких, они делают доброе дело: спасают кого-то от голодной смерти и собак, помогают обрести дом и любовь хозяев. Теперь коту нужна забота и уход, а также стоит решить ряд важных вопросов. О том, на какие моменты следует обратить внимание сразу, речь пойдет в этой статье.

  1. Обследование у ветеринара. Это первое, что нужно сделать, в идеале еще до того, как новое животное переступит порог вашего дома. Особенно это касается ситуации, когда там уже есть другой питомец. В таком случае найденыша лучше сразу отнести к ветеринару и оплатить ему карантин 2 недели, т.к. у животного могут быть различные инфекции, которыми оно заразит старожила. Если же возможности держать кота в стационаре нет, то ветеринар должен хотя бы осмотреть его на предмет грибков, блох и прочих паразитов и инфекций и выписать лечение, если таковое требуется. Как минимум, блохи обязательно у дворняжек есть.
  2. Питание. Вы должны решить для себя, какой рацион будет у вашего питомца. Будет ли это недорогой корм, доступный в любом супермаркете, например, корм для кошки Вискас, или же корм холистик, который подходит для питомцев с различными проблемами пищеварения и не только. Или же вы собираетесь кормить животное натуральной пищей: тогда ее нужно правильно сбалансировать и давать не только мясо, которое, кстати, должно подаваться сырым, но и небольшое количество овощей, а также продумать источник кальция (кости, биодобавки, яичная скорлупа и т.д.).
  3. Купание. В любом случае, даже если у котика нет блох (что вряд ли, если он уличный), его нужно искупать. Причем делать это лучше в первый же день, несмотря на весь стресс, который он и без того переживает.
  4. Туалет. Обычно подобранные котики сложнее приучаются к туалету, т.к. на улице они могли делать свои делишки там, где захотят, а мама-кошка не учила их правилам этикета. Соответственно, на то, чтобы кот привык к лотку, понадобится больше времени. Но лоток вы должны подготовить сразу и показать его котейке. Туда желательно насыпать глиняный наполнитель, который больше всего напоминает естественную среду — тогда приучение к туалету пройдет быстрее. Лоток, кстати, лучше поставить в каком-нибудь укромном месте.
  5. Когтеточка. Если вы не хотите, чтобы животное точило когти где попало, нужно соорудить самостоятельно или приобрести готовую когтеточку. Это либо столбик, либо специальный коврик. Каждый раз, когда кот начинает точить когти о мебель, вы должны пожурить его и отнести к когтеточке — так он поймет, что для этого дела есть специально отведенное место.

А вообще хотим сказать, что, если вы подобрали котика на улице, это значит, что вы хороший и сердобольный человек, у которого обязательно все получится.

лапашоп

знакПриглашаем в Телеграм "Муркотики"! Получайте правильные советы, чтобы питомец был здоровым и счастливым! Все о здоровом образе жизни котиков!

саймон

Оцени и поделись!
Зоолюбитель Дарсентий Сюсич

Любитель котиков. Увлекается любой интересной информацией на эту тему. Имеет опыт содержания котов 5 лет.

Поблагодарить за статью

101 ошибка

МУРКОТИКИ
Здесь вы можете задать нам вопрос или высказать мнение