Гомеопатия в ветеринарии: за и против

Принцип гомеопатии «подобное лечить подобным» может распространяться не только на людей, но и на животных. Во всяком случае ветеринарные гомеопаты практикуют этот подход и получают результаты. У гомеопатии много противников со стороны традиционной медицины и ветеринарии. Но сегодня мы поговорим не об этом, а о том, какие препараты и с какой целью эта наука использует, когда их используют и когда этого делать не стоит.

Если вы станете посетителем такого экзотического места, как ветеринарная аптека с гомеопатическими препаратами, то с интересом откроете для себя разнообразный мир микродоз ртути, мышьяка, ядовитых растений и прочих, казалось бы, опасных веществ. Поступая в организм в микродозах, они вызывают сходную реакцию с тем, если бы их выпили в большой дозе. Тем не менее, микродоза не представляет опасности, а, наоборот, мобилизует силы организма именно против таких симптомов. А лекарство как раз-таки подбирается по совокупности симптомов заболевания, то есть организм начинает бороться не только с состоянием, вызванным препаратом, но и с основным заболеванием. На этом стоит гомеопатия.

Таким образом, утверждают гомеопаты, лечатся хронические заболевания, воспаления, некоторые инфекции, а также купируются симптомы психических патологий. Тем не менее, острые состояния не всегда показано лечить такими методами, ведь они иной раз требуют хирургического вмешательства или введения полной дозы мощного лекарства. В таком случае, если лечить животное гомеопатией, можно потерять драгоценное время — и в конечном счете потерять питомца.

Также не стоит полагаться на гомеопатию в ситуациях, когда просто нужно сделать прививку или вывести блох. Многие владельцы котов и собак утверждают, что они изгнали паразитов таким образом, однако процесс занял довольно длительное время. И это вызывает вопрос: почему бы сразу не вывести блох и глистов действенным методом, который за неделю даст результат?

Аналогично дела обстоят и с прививками. Гомеопатический препарат их не заменит. Необходимость прививок — это золотой стандарт в ветеринарии. Только вакцина способна уберечь животное от многих страшных инфекций.

Когда же используют гомеопатию без вреда для здоровья? Как мы уже сказали, это болезни хронические, воспалительные вялотекущие, аллергические, психосоматические заболевания. Также она может быть использована симптоматически, когда ни один ветеринар не может поставить диагноз и выяснить, в чем причина нездоровья животного. Тогда врач может назначить симптоматическую терапию, в том числе, методом «подобное лечи подобным», и устранить симптомы таким образом.

лапашоп

знакПриглашаем в Телеграм "Муркотики"! Получайте правильные советы, чтобы питомец был здоровым и счастливым! Все о здоровом образе жизни котиков!

саймон

Оцени и поделись!
Зоолюбитель Дарсентий Сюсич

Любитель котиков. Увлекается любой интересной информацией на эту тему. Имеет опыт содержания котов 5 лет.

Поблагодарить за статью

101 ошибка

МУРКОТИКИ
Здесь вы можете задать нам вопрос или высказать мнение